Agenda

Nous vous rappelons que des sessions de JFPDA (http://jfpda2012.loria.fr), auxquelles vous pouvez assister sans supplément, auront lieu mardi 22 mai et en parallèle de l'accueil.

Note: Les liens vers les papiers seront rétablis dès que les actes en ligne seront prêts.

HoraireTitreAuteurs
 
Mercredi 23 mai
9h30-11h15Enregistrement
11h15-11h20Accueil
11h20-12h50Session 1 : chairman Antoine Cornuéjols
11h20-11h50Learning linear classifiers with ternary weights from Metagenomic DataYann Chevaleyre, Frederic Koriche et Jean-Daniel Zucker
11h50-12h20Évolution de la stabilité de la sélection de variables en fonction de la taille d’échantillon et de la dimension.David Dernoncourt, Blaise Hanczar et Jean-Daniel Zucker
12h20-12h50LICORN* : construction de réseaux de régulation chez l’hommeInes Chebil, Mohamed Elati, Remy Nicolle, Christophe Rodrigues et Céline Rouveirol
12h50-14h00Repas
14h00-15h00Conférence invitée
 Algorithmes "optimistes" pour l'optimisation de fonctionsRémi Munos
15h00-15h30Pause
15h30-17h30Session 2 (CAp/JFPDA) : chairman Bruno Scherrer
15h30-16h00Apprentissage par renforcement rapide pour des grands ensembles d'actions en utilisant des codes correcteurs d'erreurGabriel Dulac-Arnold, Ludovic Denoyer, Philippe Preux et Patrick Gallinari
16h-16h30Optimisation de contrôleurs par essaim particulaireJérémy Fix et Matthieu Geist
16h30-17h00Généralisation Min Max pour l'Apprentissage par Renforcement Batch et Déterministe : Schémas de RelaxationRaphael Fonteneau, Damien Ernst, Bernard Boigelot et Quentin Louveaux
17h-17h30Classification structurée pour l'apprentissage par renforcement inverseEdouard Klein, Bilal Piot, Matthieu Geist et Olivier Pietquin
 
18h45-20h15Visite du centre historique de Nancy
 
20h15Dîner de gala
 
Jeudi 24 mai
9h-10h30Session 3 : chairman Marc Sebban
9h00-9h30Comparaison expérimentale d’algorithmes de régression pour l’apprentissage de modèles cinématiques du robot humanoïde iCubAlain Droniou, Serena Ivaldi et Olivier Sigaud
9h30-10h00Étude de la généralisation de DASF à l’adaptation de domaine semi-superviséeEmilie Morvant, Amaury Habrard et Stéphane Ayache
10h-10h30Apprentissage Multi Agent à Mémoire BornéeGauvain Bourgne, Henry Soldano et Amal El Fallah Seghrouchni
10h30-11h00Pause
11h00-13h00Tutoriel
 Universal Artificial Intelligence ; Description et quelques conséquences de la première équation formelle de l'Intelligence ArtificielleLaurent Orseau
13h00-14hRepas
14h00-15h00Conférence invitée
 Parcimonie en apprentissageYves Grandvalet
15h00-15h30Pause
15h30-16h00Best paper
 Un Cadre Formel de Boosting pour l’Adaptation de DomaineAmaury Habrard, Jean-Philippe Peyrache et Marc Sebban
16h00-17h00Session Posters / Demos
 Adaptive split test for multivariate time series classification treesAhlame Douzal Chouakria et Cécile Amblard
 Classification Localement Parcimonieuse par Méthodes SéquentiellesGabriel Dulac-Arnold, Ludovic Denoyer, Philippe Preux et Patrick Gallinari
 Extraction de biclusters contraints dans des contextes bruitésKarima Mouhoubi, Lucas Létocart et Céline Rouveirol
 Apprentissage de bonnes similarités pour la classification linéaire parcimonieuseAurélien Bellet, Amaury Habrard et Marc Sebban
17h00-17h30Assemblée générale
17h30Cocktail
 
Vendredi 25 mai
9h-11h00Session 4 : chairman Alain Lelu
9h00-9h30Un cadre de factorisation non négative pour la classification des documentsLabiod Lazhar et Mohamed Nadif
9h30-10h00Apprentissage multi-tâches par boosting d’arbres de décisionJean-Baptiste Faddoul, Boris Chidlovskii, Fabien Torre et Rémi Gilleron
10h00-10h30Apprentissage multi-vue de co-similarités pour la classificationGilles Bisson et Clément Grimal
10h30-11h00Réseau de neurones à double convolution pour la classification de sentiments multi-domainesAbdelhalim Rafrafi, Vincent Guigue et Patrick Gallinari
11h-11h30Pause
11h30-12h15hConférence invitée
 De nouveaux paradigmes de calculs pour les réseaux de neurones: Deep Learning et Reservoir Computing Hélène Paugam-Moisy
13h-14hRepas
14h-15h30Session 5 : chairman Yann Guermeur
14h-14h30Approximation efficace de mélanges bootstrap d’arbres de Markov pour l’estimation de densitéFrançois Schnitzler, Sourour Ammar, Philippe Leray, Pierre Geurts et Louis Wehenkel
14h30-15hGraph Kernels – a Synthesis Note on Positive DefinitenessCornelia Metzig, Gilles Bisson, Cécile Amblard et Mirta B. Gordon
15h-15h30A la recherche d’acteurs multi-communautaires dans un réseau socialM. Nidhal Jelassi, Christine Largeron et Sadok Ben Yahia
15h30clôture