Comité de programme

Président du comité de programme :

    Laurent Bougrain (Université de Lorraine, Nancy) 

Membres du comité de programme :

    Frédéric Alexandre (INRIA, Nancy)
    Michaël Aupetit (CEA, Saclay)
    Sadok Ben Yahia (FST, Tunis, Tunisie)
    Yoshua Bengio (U. Montréal, Québec, Canada)
    Younès Bennani (LIPN — U. Paris 13, Paris)
    Isabelle Bichindaritz (U. Washington, USA)
    Gilles Bisson (LIG — CNRS, Grenoble)
    Laurent Bougrain (Univ. de Lorraine, Nancy)
    Amine Boumaza (Univ. du littoral)
    Armelle Brun (LORIA, Nancy)
    Stéphane Canu (LITIS — INSA Rouen, Rouen)
    Yann Chevaleyre (LAMSADE — U. Dauphine, Paris)
    Stéphan Clémençon (LTCI — TélécomParisTech, Paris)
    Antoine Cornuéjols (MIA — AgroParisTech, Paris)
    François Coste (IRISA, Rennes)
    François Denis (LIF, Marseille)
    Jean Diatta (LIM — IREMIA, La Réunion)
    Gérard Dreyfus (SIGMA — ESPCI-ParisTech, Paris)
    Patrick Gallinari (LIP6 — UPMC, Paris)
    Eric Gaussier (LIG — U. Joseph Fourier, Grenoble)
    Cyril Goutte (CNRC, Gatineau, Québec, Canada)
    Yves Grandvalet (Heudiasyc — UTC, Compiègne)
    Yann Guermeur (LORIA, Nancy)
    Colin de la Higuera (LINA, Nantes)
    Jean-Christophe Janodet (IBISC, Evry)
    Christopher Kermorvant (A2iA, Paris)
    Frédéric Koriche (LIRMM, Montpellier)
    Nicolas Lachiche (LSIIT — U. Louis Pasteur, Strasbourg)
    Stéphane Lallich (ERIC, Lyon)
    Hugo Larochelle (MLG — U. Toronto, Toronto, Canada)
    Vincent Lemaire (Orange, Lannion)
    Gaëlle Loosli (LIMOS, Clermont-Ferrand)
    Ramon Lopez de Mantaras (IIIA — CSIC, Barcelone, Espagne)
    Christine Martin (MIA — AgroParisTech, Paris)
    Stan Matwin (SITE, U. Ottawa, Canada)
    Engelbert Mephu Nguifo (LIMOS, Clermont-Ferrand)
    Laurent Miclet (IRISA — ENSSAT, Lannion)
    Rémi Munos (INRIA, Lille)
    Richard Nock (CEREGMIA, Martinique) 
    Olivier Pietquin (Supelec, Metz)
    Alain Rakotomamonjy (LITIS — INSA Rouen, Rouen)
    Liva Ralaivola (LIF, Marseille)
    Gilles Richard (BITE, Londres, Angleterre)
    Ounsa Roudiès (EMI, Rabat, Maroc)
    Céline Rouveirol (LIPN — U. Paris 13, Paris)
    Lorenza Saitta (DI — U. Turin, Turin, Italie)
    Marie Szafranski (IBISC, Evry)
    Michèle Sébag (LRI, Orsay)
    Marc Sebban (LaHC — U. Jean Monnet, Saint-Etienne)
    Henri Soldano (LIPN — U. Paris 13, Paris)
    Olivier Teytaud (LRI, Orsay)
    Fabien Torre (LIFL, Lille)
    Yannick Toussaint (INRIA, Nancy)
    Christel Vrain (LIFO, Orléans)
    Jean-Daniel Zucker (IRD, Bondy)